Новости

Состоялось памятное мероприятие на территории мемориального комплекса «Путь возрождения народов Крыма»

18 мая, в день памяти жертв депортированных народов Крыма, у мемориального комплекса «Путь возрождения народов Крыма» на станции Сирень Бахчисарайского района состоялось мероприятие-реквием. В нем приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии, представители государственного совета Республики Крым и администрации города Бахчисарая, депутаты крымского парламента, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители семей депортированных народов.
«Сегодня мы вспоминаем трагическую страницу в истории нашей святой земли. — обратился к собравшимся Епископ Каллиник. — Во всех храмах и монастырях нашего Крыма прошли панихиды по жертвам депортации. Мы молились о том, чтобы Господь не допустил повторения этих событий. Нашу республику населяют люди разных национальностей. Но несмотря на то, что мы все разные, мы вместе и мы едины. И только в единстве мы сможем устоять перед всеми вызовами современного мира».
Мероприятие завершилось минутой молчания. Участники возложили цветы к мемориалу жертвам депортации и зажгли свечи, воздав дань памяти тем, кто был изгнан с Крымской земли и погиб вдали от родины.
«Путь Возрождения народов Крыма» — государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым — музей культурно-исторического наследия, был построен в память о событиях, произошедших в 1941 — 1944 годах, когда депортации были подвергнуты крымские немцы, армяне, болгары, греки, итальянцы, татары. Эшелоны с депортированными уходили со станции «Сирень». В общей сложности жертвами депортации в Крыму стали свыше 300 тысяч человек. В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации народов, депортированных из Крыма.

 

 

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button