СМИ

Более 3 000 беженцев обратились в гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта / Патриархия.ru/ Диакония.ru

В гуманитарный центр Симферопольской епархии с марта обратились более 3 000 беженцев. Всего епархия направила беженцам и мирным жителям более 180 тонн гуманитарной помощи, которую получили свыше 25 тысяч человек. Новую партию помощи в размере 30 тонн от Симферопольской епархии направили в Харьковскую, Запорожскую области и на Донбасс. Помощь беженцам также передали в гуманитарном центре Украинской Православной Церкви в Киеве и в Кировоградской епархии. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают ПВР (пункты временного размещения), передают продукты, одежду, обувь, канцелярские принадлежности, средства гигиены и все необходимое, оказывают переселенцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 31 мая 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 218 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 101,9 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1 500 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 900 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 51 церковном учреждении в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 30 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 260 человек (186 семей). Гуманитарную помощь получили 319 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 59 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По 14 беженцам направлены запросы юристам. 10 человек получили помощь психолога. Пять человек побеседовали со священником. Три человека отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 14 человек получили направление на медосвидетельствование. Два человека направили в больницу святителя Алексия. Одному человеку вызвали скорую помощь. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 199 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 6 680 человек.
  • 30 мая в центр гуманитарной помощи Воронежской епархии при Тихвино-Онуфриевском храме обратились 165 беженцев. Беженцы получили продукты, бытовую химию и одежду.
  • 30 мая в Екатерининском центре гуманитарной помощи Симферопольской епархии помощь оказали 81 беженцу. Всего за май в центр обратились 1 300 беженцев. С марта в Екатерининский центр обратились более 3 000 беженцев. Все получили продуктовую и вещевую помощь.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Пять врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города три врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу два хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 31 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Два добровольца помогают врачам больницы святителя Алексия в Мариуполе.
  • 28-30 мая в больницу святителя Алексия обратились 15 беженцев, 10 человек были записаны на прием, три человека госпитализированы. 17 беженцев продолжают лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 247 пациентов, проведено 320 амбулаторных консультаций и 112 инструментальных диагностик, 57 пациентам проведены лабораторные исследования, 12 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Из Мариуполя в больницу святителя Алексия в Москву доставлены 13 пациентов.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 31 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске (Ростовская епархия). Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм в Первомайском Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Симферопольская епархия направила 30 тонн гуманитарной помощи (воду, средства гигиены, лекарства, бытовую химию, постельные принадлежности, мелкую бытовую технику, строительные инструменты и материалы) в Харьковскую и Запорожскую области, а также на Донбасс. Всего с марта епархия направила более 180 тонн гуманитарной помощи, которую получили свыше 25 тысяч человек. Также для прибывающих в Крым беженцев епархия передала более 500 спальных наборов — матрасов, одеял и подушек.
  • «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии передал в ПВР 1 тонну воды и 300 кг одежды в еще один ПВР.
  • Центр гуманитарной и социальной помощи Украинской Православной Церкви в Киеве регулярно помогает беженцам и нуждающимся. 100 человек за день получили продуктовые наборы на общую сумму 70 тыс. гривен (около 150 тыс. рублей). В наборы вошли крупы, подсолнечное масло, рыбные, мясные консервы и другие продукты.
  • В Луганской епархии собрали и расфасовали гуманитарную помощь общим весом 1,6 тонн для жителей города Кременная. Помощь доставят 1 июня.
  • Прихожане Благовещенского храма Кропивницкого передали семьям переселенцев продуктовые наборы, посуду, 20 комплектов постельного белья, холодильник, стиральную машинку и мультиварку. Для нуждающихся ежедневно при храме готовят благотворительные обеды.
  • Еженедельно сотрудники социального отдела Астраханской епархии, сестры милосердия и волонтеры передают в ПВР необходимую одежду, медикаменты, тонометры, продукты, средства гигиены, предметы быта и другие необходимые вещи.
  • В культурно-просветительском центре Саровского благочиния Нижегородской епархии прошел праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». На собранные средства в этом году будет закуплена гуманитарная помощь для жителей Донбасса.
  • В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве прошел благотворительный концерт «Любовь согреет мир» в поддержку беженцев из Донбасса и пострадавших мирных жителей. Концерт организован по инициативе Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского и детского театра-студии «Непоседы» в рамках Православной гуманитарной миссии.

Духовная помощь

  • 30 мая руководитель социального отдела Балаковской епархии посетил ПВР и провел духовную беседу с беженцами. Всем беженцам подарили Евангелие.
  • В день памяти благоверного царевича Димитрия Угличского в храме Казанской иконы Божией Матери в Борисоглебске дети беженцев посетили Божественную литургию, где причастились и приняли участие в крестном ходе. Также для детей были организованы игры и развлечения на аттракционах в парке.

Адресная помощь

  • «Волонтерский корпус 36» в Воронежской епархии передал мебель (шкафы, столы, тумбочки) семье беженцев.
  • В Отрадненской епархии продуктовую помощь и другие вещи первой необходимости получили беженцы из Мариуполя.

Другие виды помощи

  • В Александро-Невском соборе Краснодара провели инклюзивное мероприятие, где приняли участие в том числе дети беженцев.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

 

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button