НовостиНовости главное

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви утверждена Крымская Митрополия

7 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании обсуждалось развитие ситуации после состоявшегося в Киеве Собора Украинской Православной Церкви.

Священный Синод постановил:

  1. С прискорбием отметить сохраняющееся давление на архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Украинской Православной Церковь со стороны представителей украинской государственной власти и экстремистски настроенной части украинского общества.
  2. Выразить поддержку всем архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, которые, осознавая необходимость соблюдения канонического строя, стремятся придерживаться порядка, определенного Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года и канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси (см. Двукр. 15).
  3. Напомнить, что решение об изменении статуса Украинской Православной Церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного Собора Русской Православной Церкви. Подчеркнуть, что самочинные действия по изменению статуса Украинской Православной Церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее. На это также обратил внимание Синод Украинской Православной Церкви, указавший в своем заявлении от 12 мая 2022 года, что любые дискуссии, касающиеся жизни Украинской Православной Церкви, должны проходить в рамках канонического поля и не должны приводить к новым разделениям в Церкви.
  4. Призвать всех архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян к сугубой молитве о сохранении церковного единства.

На заседании были заслушаны рапорты Преосвященных Митрополита Феодосийского и Керченского Платона, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия относительно статуса вверенных им епархий.

Епархиальные архиереи Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду с просьбой о переводе вверенных им епархий в непосредственное ведение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода Русской Православной Церкви. Собор Украинской Православной Церкви предоставил епархиальным архиереям «право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия» (пункт 7 Постановлениz Собора).

Священный Синод постановил:

  1. В ответ на обращения Преосвященных Митрополита Феодосийского и Керченского Платона, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия, исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в окормляемых упомянутыми Преосвященными епархиях, учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией,

— принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

  1. Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий.
  2. Главой Крымской митрополии назначить Преосвященного Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

«Мы благодарим Святейшего Патриарха Кирилла за мудрое решение. Крым и наша епархия всегда были под омофором Святейшего Патриарха, — прокомментировал постановление Священного Синода Епископ Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии. — Все это время мы чувствовали заботу и молитвы Предстоятеля нашей Церкви. Сейчас свершилось историческое событие, все стало на свои места.

Благодарим от всех православных жителей Крыма нашего Предстоятеля Церкви  — Святейшего Патриарха Кирилла».

Фото: Патриархия.ru

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button