НовостиНовости главное

Епископ Каллиник прокомментировал решение Священного Синода Русской Православной Церкви об утверждении Крымской Митрополии

7 июня на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви учреждена Крымская митрополия в составе Симферопольской, Джанкойской и Феодосийской епархий, которые приняты в подчинение Патриарху и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

Решение Священного Синода прокомментировал Епископ Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

«Мы благодарим Святейшего Патриарха Кирилла за мудрое решение. Крым и наша епархия всегда были под омофором Святейшего Патриарха. Все это время мы чувствовали заботу и молитвы Предстоятеля нашей Церкви. Сейчас свершилось историческое событие, все стало на свои места. Благодарим от всех православных жителей Крыма Предстоятеля нашей Церкви — Святейшего Патриарха Кирилла».

На заседании Священного Синода были заслушаны рапорты Митрополита Феодосийского и Керченского Платона, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия, которые обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви с просьбой о переводе вверенных им епархий в непосредственное ведение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода. Собор Украинской Православной Церкви, состоявшийся 27 мая, предоставил епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля Украиской Православной Церкви, с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия.

Священный Синод в ответ на обращения, исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в окормляемых упомянутыми Преосвященными епархиях, а также учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией, постановил принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду.

Решением Синода на территории Республики Крым и города Севастополя образована Крымская митрополия, в состав которой вошли Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии. Главой митрополии назначен Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button