НовостиНовости главное

Состоялись Вторые Таврические Гурьевские чтения

7 июня в Таврической духовной семинарии по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прошла научно-практическая конференция — Вторые Таврические Гурьевские чтения.

В научном форуме, который посвящен памяти святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, приняли участие богословы, историки, религиоведы, преподаватели и студенты высших учебных заведений из России и других стран.

Участников научно-практической конференции приветствовал Епископ Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

«Сегодня мы сталкиваемся со многими вызовами: видим падение духовно-нравственных основ во всем современном мире, видим, как цивилизованный Запад пытается уничтожить не только русскую культуру, но вместе с ней и ее основу — русскую духовность. И нам нужно учиться стойкости у святителя Гурия, который, не щадя сил, трудился ради духовного просвещения жителей Крыма.

Здание, в котором мы сейчас находимся — Таврическая духовная семинария — было построено на его собственные деньги, так как Синод отказал ему в строительстве из-за отсутствия средств. Будучи великолепно образованным человеком, архиепископ Гурий понимал, что без духовной школы Таврическая губерния, которая была недавно присоединена к Российской империи, не сможет существовать и развиваться. В то время на святую Крымскую землю хлынуло много последователей западных еретических учений и сект. Поэтому святитель Гурий видел острую необходимость духовного просвещения людей и построил духовную школу.

Мы с вами, безусловно, являемся наследниками его трудов, потому что учимся и преподаем в этих святых стенах основанной им семинарии. Стойкость святителя в борьбе за духовно-нравственные основы должна быть для нас примером, чтобы мы смогли преодолеть все современные вызовы: расколы, ереси, недоверие, уничтожение наших канонов, и вышли из этой борьбы победителями».

На форуме прозвучали доклады, посвященные жизни и деятельности святителя Гурия, истории Таврической — ныне Симферопольской и Крымской епархии, деятельности Таврической духовной семинарии. Часть выступлений была посвящена актуальным вопросам православного богословия, теологии, истории России, религиоведения и философии религии, образования и науки, а также проблемам миссионерской деятельности и социального служения Русской Православной Церкви сегодня. Доклады будут опубликованы в научном сборнике «Труды Таврической духовной семинарии».

Святитель Гурий Архиепископ Таврический, в миру, Григорий Платонович Карпов, был выдающимся ученым, этнографом, синологом и знатоком культуры, философии, языка и обычаев Китая, автором классического перевода Евангелия на китайский язык. После завершения дипломатической работы и миссионерского служения на Дальнем Востоке, он был назначен на Таврическую епископскую кафедру, которую возглавлял в течение 15 лет, вплоть до самой своей смерти в 1882 году. Именно благодаря его усилиям в этот период в Крыму были открыты первые учебные заведения: в 1873 году духовная семинария и два духовных училища – мужское и женское. С 1876 года являлся почетным членом Церковно-Археологического общества и Киевской духовной академии.

Первые Таврические Гурьевские чтения прошли в 2021 году и были приурочены к 155-летию епископской хиротонии святителя Гурия. Созданная им Таврическая семинария в следующем году будет отмечать свой 150-летний юбилей. Она не только содействовала духовному просвещению людей, но способствовала созданию системы высшего образования в Крыму.

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button