СМИ

14 тонн продуктов верующие Симферопольской епархии передали жителям Херсонской области / Патриархия.ru/Диакония.ru

В Херсонскую область направлено 14 тонн гуманитарной помощи, собранных прихожанами храмов и монастырей Симферопольской епархии и закупленных на средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности. 12 тонн гуманитарной помощи раздали пострадавшим мирным жителям в Херсоне, еще 2 тонны — на границе с Херсонской областью. 

На границе помощь получили более 1 тысячи человек. Мирным жителям раздали более 3000 продуктовых наборов. В каждый набор были включены консервы, крупы, макаронные изделия, мука, сахар, чай, сладости.

Это вторая по счету отправка гуманитарной помощи — ранее в Херсонскую область было передано более 5 тонн продуктов и предметов первой необходимости.

«К нам обратились беженцы с просьбой организовать для них питание на пограничном пункте пропуска, — рассказал руководитель социального отдела Симферопольской епархии иерей Дионисий Волков. — Вчера выезжали на границу Крыма и Херсонской области, передали людям более тысячи продуктовых наборов: воду, сухие пайки, детское питание, сладости. В ближайшее время поедем снова: повезем продукты, подгузники, медикаменты».

На помощь беженцам Синодальный отдел по благотворительности направил в Симферопольскую епархию 500 тыс рублей. Ранее 1,5 млн было направлено в Белгородскую епархию, по 1 млн рублей — в Ростовскую-на-Дону и Шахтинскую епархии.

Напомним, епархии Московского Патриархата оказывают помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Работают церковные штабы помощи, священники, добровольцы и сестры милосердия привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду и предметы первой необходимости. На приходах собирают гуманитарную помощь.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования (например, «Беженцы 300»).

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222 (звонок бесплатный на территории России).

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button