Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора

«Сегодня мы вспоминаем подвиг святых отцов Первого Вселенского Собора, который осудил ересь Ария и утвердил Символ веры, по которому и сейчас живет Православная Церковь.

И сегодня мы должны четко осознавать, что Церковь не может меняться. Нас многие современники обвиняют: зачем долгие службы, церковнославянский язык, облачения, непонятные формы? Нужно быть ближе к народу.

Это тоже ересь, потому что таким образом внешние силы хотят изменить Церковь. Сделать так, как на Западе. Но католические сейчас храмы практически пусты и сдаются в аренду. Ушло понимание веры как исповедничества, страдания, испытания — того, на чем зиждется наша с нами вера.

Поэтому весь неоязыческий мир так называемой цивилизованной Европы и Запада объединился против православного мира, против наших канонов, против наших ценностей и против заповедей Христовых.

Православная Церковь никогда не будет называть мать и отца иными именами, никогда не благословит другие браки, кроме брака мужчины и женщины, никогда не будет толерантна ко греху и приверженцам греховной жизни. Поэтому нас ненавидит весь мир, который понимает: пока Православная Церковь сильна и проповедует, все попытки разрушить человека изнутри через греховные соблазны, будут тщетны.

Поздравляю вас с днем памяти отцов Первого Вселенского Собора. Через мученичество епископов, священников, верующих христиан Церковь не просто устояла в истине, а торжествовала. Благодарю за молитву и за любовь к кафедральному собору. Богом будьте хранимы! С Праздником!».

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button