Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского

«Сегодня Господь призвал нас на молитву в день памяти одного из столпов нашей веры — святителя и исповедника Луки Крымского. Какова же наша с вами ответственность, живущих здесь, в Крыму, перед этим великим чудотворцем, целителем и исповедником веры!
Когда мы с вами приходим с молитвой к святителю, прося исцеления наших душевных и физических болезней, и не получаем просимое, то спрашиваем: почему мы молимся, а святитель нас не слышит? Мы не задумываемся о том, что для того, чтобы получить исцеление, нам нужно хотя бы отчасти подражать жизни святителя.
Практически наш с вами современник, он отличался от других людей горячей верой и великой любовью к людям. Из жалости к людям он просил Бога об их исцелении. Когда врачебные умения и достижения хирургии не помогали, он вымаливал пациента — по любви к людям.
И если сегодня мы приходим к его святым мощам и просим о помощи, но при этом своим злым сердцем кого-то ненавидим, кого-то осуждаем, то не нужно ждать помощи от святителя. Он помогает только чистым сердцем. Мы должны научиться любить людей, в том числе и наших врагов, и в этом вторить подвигу святителя, и не бояться исповедовать веру так, как это делал святитель, который ради Христа претерпел ссылки, аресты, тюрьмы. Только такая любовь и вера приносит плоды благодати Святаго Духа.
Мы с вами счастливые люди. Господь благословил нам с вами жить на святой земле, где жили апостол Андрей Первозванный, святитель Климент Римский, Мартин исповедник, сонм новомучеников и святитель Лука Крымский, который был здесь правящим архиереем. Его трудами и молитвами Господь сохранил эти храмы и православный Крым в тишине и мире, а сам святитель Лука стал покровителем святой крымской земли.
Позвольте выразить благодарность матушке игумении и сестрам обители за все труды, положенные на благо и развитие монастыря. Мы все видим, как чудесно преображается главный — Свято-Троицкий собор. Но самое главное — у верующих людей есть возможность приходить сюда, к мощам святителя, и испрашивать исцеления. Хочу пожелать матушке игумении и сестрам терпения. Пусть Господь укрепит вас на нелегком поприще монашеского делания!
С праздником! Богом будьте хранимы!»

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button