Слово Архипастыря

Проповедь в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

Сегодня в евангельском чтении мы видим пример силы и веры человека, который был язычником, но по причине тяжелой болезни своего сына пришел ко Господу.
Бог Отец Духом Святым открыл этому язычнику, что Иисус Христос не только может исцелить его сына, как чудотворец, пророк или праведник, но обладает мощью, которой обладает только лишь Бог. И этот язычник — сотник — обращается к Иисусу Христу как к Богу Вседержителю.
Господь, видя его веру, говорит апостолам, что такой веры он не видит во всем Израиле, хотя пришедший человек — язычник, и Он пророчествует, что вскоре от Востока и от Запада придут те, кто примет Его учение, и возлягут рядом с Авраамом, с Исааком и всеми праведниками, то есть будут сынами Царствия Божия — наследниками Божиими. А сыны израильские, которые по своему рождению, по откровению, по заповедям Моисея, по учению Ветхого Завета должны были быть праведниками, будут изгнаны вон, во ад кромешный, где будет печаль и скрежет зубов.
Что же такого сотник проявил сегодня? Когда приходит он к Господу и просит: «Исцели моего сына», и Господь говорит: «Да, я пойду, укажи, где сын твой?», то сотник его останавливает: «Господи, я грешный человек и недостоин, чтобы Ты вошел в дом мой и так трудился, но скажи слово, и по сему слову мой сын исцелится, ибо и я, как человек, который стоит у власти, говорю одному: “Делай это” и он делает, говорю другому “Делай то” и он исполняет. Ты так же скажи и исполнится Твое слово».
Это пример силы веры в то, что Господь, даже не прикасаясь, не приходя лично, может исцелить одним только Своим словом. Сотник верил, что Бог вездесущ и вневременен, и Господь, видя его веру, говорит ему: «Иди, вера твоя спасла тебя». И сын его в тот же час исцелился.
Как же нам с вами, возлюбленная о Господе дорогая моя паства, не хватает этой веры — искренней, чистой, без примеси всевозможных суеверий, без лицемерия и лицеприятия. Мы с вами очень часто верим в приметы, поклоняемся иконам, святым мощам, но не верим во Вседержителя Бога, что именно Он посылает через иконы и мощи святых Свою благодать и исцеление.
Вера — это прежде всего доверие Богу. Если мы научимся доверять Богу всю нашу жизнь, если мы возложим на Господа все наши попечения, если мы перестанем тревожиться, переживать, бояться чего-либо, если мы только лишь будем просить Бога, чтобы была Его воля, а не наша о нашем спасении, тогда Господь нам даст чистоту веры, и мы с вами научимся доверять Богу, доверять Его промыслу, понимать, что все, что происходит — не случайно, так Бог испытывает человека. При этом мы не должны терять наше христианское достоинство, должны жить, никого не осуждая, не видя ничьих грехов. Когда мы с вами верим и доверяем Богу, очень важно, чтобы мы смотрели чистыми глазами на окружающий мир. Несмотря на то, что в этом мире очень много грязи, очень много греха, человек чистой веры не видит окружающий мир во грехе, он видит только лишь прекрасное. Как сотник, который пришел ко Христу с открытым сердцем, он верил и понимал, что Господь на расстоянии может лишь одним словом исцелить его сына.
Желаю всем нам такой силы веры, чтобы Господь в единый момент мог коснуться нашего сердца и изменить нашу с вами жизнь и наш путь земной. Главное — довериться Богу. Будьте верны Господу. С праздником! Храни вас всех Господь!

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button