Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Сегодня Церковь празднует день памяти великих первоверховных апостолов Петра и Павла. Нам может показаться, что апостолы — ученики Христовы — после сошествия Святого Духа были почитаемы народом, жили в почете, достатке и сытости, окружены любящими их людьми. Но это не так. Они терпели нужду, голод и изнеможение, засыпали в холоде на сырой земле. Об этом апостол Павел подробно пишет в своих посланиях, о том, как терпел он нужду, поношение от своих соплеменников, был гоним и предаваем. Такова была жизнь апостольская. Но несмотря на все испытания, они несли свой крест, просвещали народы, крестили язычников, говоря об истине и о воскресшем Христе. Они оставили после себя свои труды, общины верующих людей и приняли за Христа смерть. Апостол Петр был распят на кресте вниз головой, потому что считал себя недостойным быть распятым как его Учитель, а апостол Павел был обезглавлен.

Апостолы являются для нас примером терпения и силы веры. Они были абсолютно разными. Петр был простым человеком, необразованным рыбаком, который жил от улова до улова. И когда Господь призвал его на служение, он оставил все: семью, дом, и последовал за Ним. Петр отличался искренностью, ревностью, был вспыльчивым, он предал Христа, но раскаялся, и Господь восстановил его в апостольском служении, вручив ему паству.

Совсем другим человеком был апостол Павел. Он был из древнего иудейского рода, богатым гражданином Рима, получил прекрасное образование, знал наизусть Закон, имел уважение сред фарисеев и был гонителем христиан, преследовал и помещал их в темницы. Но Господь ему открыл Себя, и он, принеся покаяние, стал самым ревностным проповедником Христа и крестил тысячи иудеев, открыв им истинного Бога.

Два совершенно разных человека, два пути, но двух этих апостолов объединяла любовь ко Господу, любовь к истине. И сегодня мы с вами являемся продолжателями апостольского дела. Через Таинство Крещения мы приняли благодать Святого Духа, и если нам кажется, что наше дело лишь прийти в храм в воскресенье, помолиться и дальше продолжать свою жизнь, мы не правы. Каждый христианин является наследником апостолов и призван проповедовать о Христе.

Мы с вами не должны успокаиваться на том, что мы с вами знаем о Боге. Мы должны проповедовать среди тех, кто о Боге не знает, не осуждая и не отрекаясь от них, свидетельствовать им об истине Христовой. Мы с вами должны продолжать дело апостолов.

Поздравляю Вас с праздником и окончанием апостольского поста. С Богом пребудьте!

 

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button