НовостиНовости главное

Епископ Каллиник принял участие в открытии первого в Крыму паллиативного отделения для детей

15 июля в Республиканской детской клинической больнице в Симферополе открылось первое в Крыму паллиативное отделение для детей. Это совместный проект Республиканской детской клинической больницы и Крымского детского хосписа «Создание системы комплексной паллиативной помощи детям в Республике Крым», который реализуется благодаря Фонду Президентских грантов.

В церемонии открытия приняли участие Епископ Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии, председатель государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель председателя совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский, главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Олейник, руководитель АНО «Крымский детский хоспис» Дионисий Волков, исполнительный директор хосписа Анна Рыжкова, представители общественных организаций, родители паллиативных детей, волонтеры.

Епископ Каллиник поблагодарил представителей правительства Республики Крым, коллектив Республиканской детской клинической больницы и Крымского хосписа за реализацию сложного и важного проекта.

«Сегодня мы с вами присутствуем на значимом, я бы даже сказал, уникальном событии для Крыма – открытии отделения паллиативной помощи тяжелобольным детям, которое появилось благодаря синергии, то есть совместного труда, государственной больницы и некоммерческой организации, — отметил Владыка Каллиник. — Очень важно, чтобы такие отделения были в медицинских учреждениях, чтобы паллиативные больные могли получать комплексную медицинскую помощь, получать все то необходимое — и зачастую речь идет не только об облегчении физических страданий, но и о психологической, духовной помощи самим детям и их родителям — что поможет хоть немного поддержать их. Очень важно не отворачиваться от паллиативных больных, но протягивать им руку помощи и делать это не только с помощью фондов, но и на государственном уровне. Важно не забывать, что служение близким, проявление любви и милосердия – наш христианский долг».

Новое паллиативное отделение рассчитано на 10 коек, укомплектовано медицинским оборудованием в соответствии с действующим стандартом оснащения. Первые пациенты поступят в отделение 18 июля.

Сегодня в Республике Крым паллиативный статус имеют 86 детей, среди них — дети-сироты. Под опекой Крымского детского хосписа находится 54 ребенка. Некоммерческая организация «Крымский детский хоспис» была основана в Крыму в 2019 году. Руководитель организации — священник Дионисий Волков. При детском хосписе работает выездная служба, которая оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку семьям с неизлечимо больными детьми, предоставляет необходимое оборудование и медицинские расходные материалы. В паллиативном отделении будет реализован новый проект хосписа «Вместо мамы». Он направлен на круглосуточный уход за детьми сиротами — каждый месяц «Крымский детский хоспис» будет обеспечивать зарплатный фонд сестер по уходу.

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button