Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии

Сегодня Церковь чтит память святых царственных страстотерпцев. Господь попустил царю Николаю с супругой, детьми и окружением — теми, кто остался рядом с ним и не предал его, принять мученическую кончину в своем Отечестве.
Его предало правительство, армия. Они потребовали от него отречения от престола, обещая успокоить бунт и прекратить братоубийственную войну. Он согласился, не желая, чтобы проливалась кровь. Имея возможность уехать, покинуть страну, он остался вместе со своим народом, и его арестовали вместе с семьей, подвергли унижениям, насмешкам и издевательствам. Он мужественно перенес арест, ссылку и был расстрелян, у него на глазах были убиты его дети.
Убийство царской семьи вновь избранный Патриарх Тихон назвал великой трагедией для русского народа. В своей проповеди он призвал весь народ молиться об упокоении царской семьи, благословил служить панихиды во всех храмах и монастырях страны и начал почитать царя как мученика. Со временем по молитвам к святым царственным страстотерпцам стало происходить множество исцелений, случаев чудесной помощи и заступничества в скорбях. И Собором Русской Православной Церкви царская семья была причислена к лику святых как исповедники и мученики, претерпевшие до конца.
Вся эта великая трагедия — революция, предательство и убийство царя — были спланированы и профинансированы врагами нашего Отечества. Агенты так называемого цивилизованного Запада подкупали неблагочестивых сограждан нашей страны и расшатали ее до революции.
Во времена правления царя Николая Россия была одной из сильнейших и передовых стран. Активно развивалось строительство, промышленность, торговля, образование, медицина, и все это было разрушено.
Но Господь попираем не бывает. Из истории нашего Отечества мы видим, что наша страна всегда восстает, потому что с нами Бог и православная вера.
Враги, думая, что побеждают, лишь усиливают наши позиции. Так было и в первые века христианства, когда убивали апостолов и епископов, думая, что тем самым уничтожат православную веру. Но Церковь только укреплялась на крови мучеников. Так и Отчество наше ныне возрождается по молитвам святых царственных страстотерпцев.
Внешнему миру не понять, что мы празднуем — ведь царская семья зверски и предательски убита. Но мы празднуем потому, что наш Господь — Бог не мертвых, но живых. И сегодня царственные страстотерпцы предстоят перед Божиим престолом, молятся за наше с вами Отечество, за мир и скорейшее единение нашего православного народа. И мы как никогда молимся о том, чтобы Господь послал нам мир, покой и тишину. Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button