Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти пророка Божия Илии

Сегодня Церковь чествует одного из величайших пророков — пророка Божия Илию.
Господь послал его народу Израиля в трудные времена, когда тот отрекся от истинного Бога и начал почитать языческих богов, когда страсти стали во главе жизни человечества. Пророк Илия был ревностным проповедником истины, он обличал израильский народ за его неверие и отклонение от учения Бога Вседержителя, за несоблюдение заповедей и поклонение языческим богам.
Пророк всегда неудобен, потому что он говорит правду и обличает, не взирая на чины и саны и царей, и правительства, и народ, и священнослужителей, если они отходят от истины. Пророк Илия показал своей жизнью ревность по Богу, по его молитвам совершалось воскрешение из мертвых, и за его любовь и преданность Господь забирает его на огненной колеснице на Небо.
В откровении апостола Иоанна мы читаем, что когда Антихрист будет править миром, то пророк Илия будет послан с небес и будет проповедовать, и когда Антихрист убьет пророка, это будет последняя капля крови, которая перевесит чашу милосердия и справедливости Божией, тогда наступит второе славное пришествие и всеобщий суд Господень.
Почему мы, люди, живущие в XXI веке, чтим ветхозаветного пророка, который проповедовал за 900 лет до рождения нашего Спасителя Иисуса Христа? Потому что правда его близка нашему сердцу. Современные христиане, к сожалению, уподобляются безумному израильскому народу, когда отказываются от истинного Бога, поклоняются идолам, служат своим страстям и грехам. Гордыня, сребролюбие, стремление к власти, жажда быть первым отдаляют нас от Бога. Поэтому сегодня актуальны призывы пророка Илии к покаянию и исполнению заповедей Божиих.
Невозможно почитать Бога и жить во грехе, невозможно называться христианами и жить, уподобляясь язычникам. Вспоминая пророка Илию, мы должны задуматься о нашей жизни. Господь призовет нас, каждого в свой час, и мы ответим за свои поступки, мы не оправдаемся тем, что вокруг нас были греховные священники или епископы, или тем, что правительство было неверующее, что нас не научили быть верующими людьми. Мы будем отвечать только за то, что делали и творили сами, за каждый час и каждую минут нашей жизни, за каждое слово, непрощение и гордыню. Поэтому сегодня мы просим, чтобы молитвами святого Илии пророка Господь даровал нам положить начало достойному покаянию, чтобы мы могли отказаться от греховной жизни и почитания идолов. Поздравляю с праздником! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button