Слово Архипастыря

Проповедь в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Мы сегодня собрались здесь, в кафедральном соборе Александра Невского, в день величайшего события — Преображения Господня. Все события этого праздника — огромный дар нам с вами. 

В день Своего Преображения Господь берет трех ближайших учеников — апостола Петра, Иакова и Иоанна — и вместе с ними входит на гору Фавор, где во время молитвы Господь преображается физически. Его одежды, Его лицо, Его тело стали иным цветом. Про цвет сей апостолы говорят, что невозможно найти ему сравнения. Святые отцы утверждают, что свечение Фаворское — это нетварное свечение. Это не солнце, не свет луны, не свет дневной.  Это небесное божественное свечение. При этом к Господу подходят и общаются с Ним два пророка Ветхого Завета — Моисей и Илия. И апостолы увидели сие чудо, увидели, что Господь общается с Моисеем, который утвердил Закон, через которого Бог дал 10 заповедей, дал устав ветхозаветной жизни. Увидели, что Господь общается с Илией – строжайшим поборником благочестия и искренней любви к Богу. Именно эти два пророка были весьма уважаемыми пред всем Израилем. И вот Бога Христа ранее объявляли, что Он самозванец, что Он от себя говорит, а не от имени Бога — и именно Моисей и Илия в момент Преображения подтверждают, что Господь Иисус Христос — Это Божье благословение. И в те мгновения, когда свет начинает опускаться через облако, апостолы услышали голос самого Бога Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, Его слушайте».

И для нас с вами сегодня, для современных людей, проживающих в XXI веке, — свой праздник Преображения Господня. Прежде всего все, что говорит и показывает Господь в своем житии – это возможность и способность для любого человека к преображению.

Святые отцы нас учат, что свет преображения допустим для каждого. Единственное условие — это святость человеческой жизни. И наша с вами задача, проживая день за днем, преображаться и Фаворский свет преумножать. Дабы свет исходящей от нас благодати Святаго Духа привлекал всех людей еще не верующих. Это наша с вами задача, обязанность и право, которое дал Господь — преображение, изменение старого человека на нового, светящегося.

Но каковы же должны быть условия для человека, чтобы преобразиться? Конечно же, избавиться от всех грехов: от гордыни, от себялюбия, от прочих страстей. Но самое главное условие, при котором человек может войти в свет Преображения, приобрести Фаворскую благодать Святаго Духа — это принять волю Господа. Если мы с вами не примем волю Бога, мы не сможем преобразиться. А что значит принять волю Бога?  Это исполнять Его наставления и заповеди. Причем, не просто по бумаге, читая, и не делая ничего. А если Господь говорит возлюбить врагов как самих себя, простить проклинающих вас, благословлять врагов, молится за них — то мы должны это физически исполнять. Если Господь говорит «не завидуйте, не осуждайте» и прочие заповеди — мы должны их исполнять. Не только просто говоря об этом, но всей жизнью своей. Это условие для того, чтобы быть преображенным, чтобы благодатный Фаворский свет прикоснулся к каждому сердцу. 

Возлюбленная моя о Господе дорогая паства, у каждого из нас, живущего на земле человека, есть возможность преобразиться, измениться, войти в славу Божественного света. И это зависит от каждого из нас. Каждый день, каждую минуту проживая, мы должны думать о том, каким образом мы приближаем себя к преображению.

Я поздравляю вас с этим великим Праздником! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button