Слово Архипастыря

Проповедь в день празднования Успения Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры, дорогой отец благочинный Севастопольского округа!

Сегодня мы с вами собраны в этом кафедральном соборе в день памяти Успения Владычицы нашей Пресвятой Богородицы. Не понятно людям, которые за церковной оградой, которые не верят в Бога, не знают истинности православия, что мы с вами сегодня празднуем. Ведь для человека неверующего смерть является окончанием и небытием. Смерть означает пустоту. Но сегодня мы торжествуем об Успении Божьей Матери. О чем же радость в наших сердцах? О том, что верующий человек знает, ему Бог это открыл – смерти нет! Бог создал человека бессмертным, и Бог не изменяет своему слову — Успение являет собой переход от временной жизни-испытания в жизнь вечную. 

И вот сегодня, в то день, когда Божья Матерь была признана Сыном Своим и Он Сам пришел в сонме архангелов и ангелов, преподобных богоносных отцов, пророков, которые пророчили о рождении Той, которая сможет вместить в себя вселенную Самого Бога, Господь с пенями архангельскими, с привлечением всех апостолов, берет душу Божьей Матери, встречает Ее с радостью. 

Мы с вам знаем, что, когда промыслом Божьим, апостол Фома, не пришедший на Успение Божьей Матери, пришедший после 3-х по окончании Успения, горько переживал и просил апостолов отворить камень в месте упокоения, апостолы это сделали и не обнаружили Ее честнаго тела, лишь одни белые пелены. Господь Божью Матерь взял с телом на небо!

Мы знаем слова Божьей Матери, которая сказала апостолам: «Не переживайте, я всегда буду с вами». И Божья Матерь сдержала Свое слово: Она является Игуменьей афонского монастыря, Она является Игуменьей всех монашествующих и монастырей — это Ее удел. И также Она является, конечно же, попечительницей и молитвенницей о нашей с вами Святой Руси. И сегодня, в день Ее Успения, мы должны с вами задать вопрос: а живем ли мы с вами также, как жила Божья Матерь. Несмотря на то, что Она вместила в Себя вселенную Самого Бога, она была весьма скромна. И очевидцы, описывающие Ее житие, подтверждают и нам говорят, что до конца своих дней она трудилась, она вышивала, она много читала, она проповедовала. И многие люди, которые узнавали о Христе из слов апостолов, притекали из всяких далеких стран в Иерусалим, чтобы почтить и поклониться и увидеть своими глазами Ту, Которая родила Самого Христа Бога Вседержителя.

Возлюбленная о Господе дорогая моя паства, возлюбленные мои севастопольцы и гости нашего святаго героического города! Сегодня, в день Успения Божьей Матери, в сем храме предстают мощи преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской. Именно Божья Матерь избрала преподобного Сергия, наставляла его, проповедовала, говорила ему о монашеском житии, укрепляла его в подвигах подвижничества. И сегодня у нас с вами есть возможность, прикоснувшись к Плащанице Божьей Матери, также лобызать и мощи преподобного Сергия. 

Сегодня, дорогая моя паства, мы должны как никогда горячо прильнуть к святым — Божьей Матери, преподобному Сергию, Самому Господу — с нашими искренними молитвами о даровании мира нашему государству, о прекращении безумия и вражды единого народа, о процветании Православной Церкви. И если мы с вами ждем чуда от кого-либо из святых людей, мы должны помнить, что Господь взирает на молитву каждого из нас. И история, и наша Святая Русь, ее будущее, зависят от каждого из нас. Сегодня мы должны избавиться от грехов, мешающих нам притечь к молитве. Сегодня мы должны забыть все обиды, горести. Сегодня наши сердца должны быть согреты любовью Господа. И мы должны принести достойное личное покаяние, чтобы Господь помиловал нашу Святую Русь. Чтобы наша Святая Русь соединилась, чтобы единый славянский народ – Украина, Беларусь и Россия — были вместе в единой молитве, в единении правды жизни. 

С Праздником! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Добавить комментарий

Back to top button