НовостиНовости главное

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ ПАРАДИГМА И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ. ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ ЕПИСКОПОМ КАЛЛИНИКОМ

19 сентября в Екатеринбурге, в диссертационном совете 24.2.425.02 (экономические науки) Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) состоялась защита кандидатской диссертации наместника Свято-Климентовского Инкерманского монастыря епископа Бахчисарайского Каллиника, викария Симферопольской епархии Крымской митрополии.

Работа владыки Каллиника была выполнена на кафедре региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ и представлена на соискание ученой степени кандидата экономических наук по научной специальности «5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика)». Научным руководителем соискателя выступил заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук, профессор Евгений Анимица.

Преосвященнейший владыка Каллиник исследовал как формируется и развивается экономика региона в контексте духовно-нравственной парадигмы. На основании выполненных епископом Каллиником исследований разработана новая идея, обогащающая научную концепцию регионального развития. Она базируется на использовании основополагающих признаков теории «регион-социум», включении в неё базовых знаний о духовно-нравственных принципах и институтах, а также представлений о взаимовлиянии и взаимодействии социально-экономического пространства региона и курортно-рекреационной деятельности. В ходе исследований доказана перспективность использования в региональной науке и практике новых идей и постулатов духовно-нравственной парадигмы, влияющих на постановку цели, задач, разработку стратегических направлений социально-экономического развития нового региона в составе РФ.

На диссертацию поступило 18 отзывов от известных учёных из различных вузов и научно-исследовательских центров страны, в том числе от академиков РАН Сергея Глазьева и Валерия Крюкова и члена-корреспондента РАН, президента Вольного экономического общества России Сергея Бодрунова.

Члены диссертационного совета единогласно поддержали научное исследование епископа Каллиника (в миру Константина Валерьевича Чернышёва). Ему присуждена степень кандидата экономических наук.*

По материалам https://www.usue.ru/novosti/nauchnaya-zashita-episkopa-kallinika/#

Показать еще

Новое

Back to top button