Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти св. благ. князя Александра Невского

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры, дорогая моя паства Кафедрального Собора!

Сегодня мы с вами совершаем память святого благоверного князя Александра Невского. Мы с вами многое знаем из его жития. Мы знаем его как лидера государства Русского, которое он объединил. Мы знаем, что он был великим, искусным политиком и правителем. Но почему же сегодня мы празднуем день его памяти? За что наша Церковь причислила его к лику святых?

Помимо того, что он собрал Русь, помимо того, что враги, которые хотели уничтожить Русский Мир, как с Запада, так и с Востока, были повержены благодаря его умению обороняться, давать отпор, умением его призывать народ и объединять в самые трудные момент жизни. Помимо всего этого, он прежде всего был молитвенником перед Престолом Бога за всю Русь, за своих подданных, которых Господь ему вверил. Ни одно дело, ни одну оборону он не начинал, прежде чем долгие дни не постился, на коленях вымаливал помощь у Бога, причащался сам и все его войско причащалось. Он показывал пример, что Руси без Бога быть невозможно. 

И когда, будучи еще совершенно молодым, двадцатилетним юношей, взошедши на престол, шведы объявили нас врагами и пришли полчищами, превосходящими в десятки раз, прежде чем выйти на оборону, Александр Невский помолился Богу и получил ответ. И вся рать видела, что с ними Сам Господь. По описаниям очевидцев и в летописях рассказывается: воины видели, что ангелы охраняли их и помогали в борьбе с врагами. 

Но через год пришли немцы и также хотели поразить Святую Русь. Якобы с благими намерениями, якобы с благословения папы Римского, якобы они шли просвещать уже просвещенную православную Русь ортодоксальную, которая не отступала никогда от Истины Христовы. Конечно же, они хотели разорить Русь, подчинить себе ее, подчинить униатам, насадить свою культуру, насадить католицизм и уничтожить Русский Мир. И здесь молодой Александр Невский с помощью Божьей одерживает победу!

С того самого времени враги отечества пытаются уничтожить нас прежде всего за нашу православную веру. За то, что мы — Русь Святая, за то, что мы ортодоксальны и никогда мы не изменим с вами закону, который дал нам Господь. Православная Церковь и Русь как стояла, так и стоит!

И вот благоверный князь Александр Невский — он благоверный, потому что благо творил для Отчизны, для людей, которых Господь ему вручил. Он был молитвенником и в окончании своего земного пути он принял схиму с именем Алексий. И сегодня, в день памяти перенесения мощей, мы с вами должны просить у Александра Невского разумления и нашему правительству, и понимания, что без православия наша Святая Русь не устоит от нашествия врагов. Мы должны просить, чтобы его молитвами Господь даровал нам милость, объединил наши славянские государства, западными кознями которые ныне расстроенные.

Сегодня мы собраны в сем храме и пред иконой с частицей мощей имеем возможность помолиться. Мы должны вспомнить, что ответственность перед Богом несет каждый проживающий на Святой Руси. Не думайте, что кто-то вымолит, если вы этого не сделаете. Бог видит молитвы каждого из нас! Мы как никогда в сегодняшний день должны быть все вместе, объединены, как некогда и Александр Невский объединил наши русские земли. 

С праздником, с днем памяти благоверного князя Александра Невского! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Back to top button