Инкерманский Свято-Климентовский монастырь

Светлая седмица. Память святителю Мартину Исповеднику

«Истинных повелений устне распространил еси, учении Божественными вся просветил еси, зловерие низложил еси, Богомудре Мартине, святителю всечестне, поминай нас, угодниче Христов, еже к Нему ходатайствы твоими, да в мире устроиши живот наш» (тропарь свт. Мартину, гл.4).

В древнем пещерном комплексе Инкерманского монастырянаходится храм во имя святителя Мартина Исповедника, папы Римского. Святитель был сослан сюда, в каменоломни Каламиты в VII веке по Р.Х. за отстаивание чистоты православной веры от ереси монофелитства, поразившей тогда Византийского Императора Констанса и Константинопольского патриарха Павлa II.

Несогбенный исповедник папа Мартин положил душу свою за Христа и Истину. «Если даже и раздробят меня, не буду в общении с Константинопольской Церковью, пока она пребывает в зловерии» — засвидетельствовал в темнице святитель. Мучители, поражённые мужеством исповедника, заменили смертную казнь каторжной ссылкой в пределы отдаленного Херсонеса Таврического, в современный нам Инкерман. Здесь святитель Мартин и скончался, изнуренный болезнью, нуждой, голодом, многочисленными лишениями и страданиями 16 сентября 655 года.

Ныне, в среду Светлой седмицы, в Инкерманской обители торжественные богослужения Пасхи и свт. Мартину, одному из наших Небесных покровителей, возглавил наместник Свято-Климентовского монастыря Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, в сослужении архимандрита Авеля (Василенко), благочинного обители, и братии в священном сане. По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с иконой с частицей мощей свт. Мартина Исповедника.

В своём слове по завершении Крестного хода владыка Каллиник огласил богомольцам вручённые ранее пасхальные награды братии Климентовской обители: сана архимандрита был удостоен благочинный монастыря отец Авель, а скитоначальник Свято-Преображенского скита иеромонах Августин — права ношения наперстного креста с украшениями. Монаху Игнатию (Алексееву), руководителю пресс-службы монастыря, Преосвященный владыка вручил медаль «800 лет со дня рождения св. блгв. кн. Александра Невского».

По отпусте, на целовании креста, епископ Каллиник окропил пришедших на престольные богослужения паломников и прихожан Святой водой, после чего состоялась праздничная братская трапеза.

мон. Игнатий (Алексеев)

Показать еще

Добавить комментарий

Back to top button