Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во святом Крещении Василия

Сегодня промыслом Божиим мы собрались на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира, которое было совершено 1034 года назад. Господь избрал нашу землю, вывел наших предков из тьмы язычества, даровал им просвещение и спасение. И мы с вами, живущие ныне, в XXI веке, несем ответственность за выбор князя Владимира. Чтобы мы были не только номинально названы христианами, как принявшие крещение, но чтобы жизнь каждого из нас была наполнена промыслом Бога, была исполнением Его заповедей.

Святая Русь избрана особым уделом Божиим. Это последний форпост сохранения Божественного закона и нравственного закона человечества. Сегодня мы видим, как весь языческий мир ополчился на нашу святую Русь. Как бывшая христианской Европа пала, отказалась от своего христианства и декларирует ценности толерантности ко греху и всевозможным извращениям, которые навязывает враг рода человеческого. Мы именно та святая земля, которая должна стоять на страже и быть всегда в борьбе с неоязычеством, неофашизмом, с уничтожением морали и духовного состояния всего человечества.

Именно князь Владимир, избрав православную веру, даровал нам с вами это право и наследие. И сегодня, когда мы видим, как братские народы стравлены друг с другом, мы должны как никогда быть все вместе в молитве. Мы единый народ, вышедший из единой купели крещения, на святом месте которой мы сейчас с вами находимся.

Хочу поблагодарить всех волонтеров, которые сейчас по призыву Матери Церкви ежедневно трудятся для того, чтобы собрать гуманитарную помощь и отвезти ее людям, которые находятся в бедственном положении. Это наша с вами прямая обязанность как христиан оказывать содействие и помощь нуждающимся.

Сегодня на литургии мы молились, чтобы Господь послал скорейший мир, чтобы мы могли восстановить все разрушенное, чтобы семьи могли воссоединиться, чтобы мы с вами процветали как единое православное государство.

Я поздравляю вас с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, покровителя нашего святого Отечества, и с днем Крещения Руси. С праздником! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button