Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти святителя Иоанна Готфского

Сегодня мы празднуем день памяти святителя Иоанна Готфского. Он является нашим соотечественником, так как родился и вырос в Партените — на южном берегу Крыма.

Епископ Иоанн был одним из тех, кто воспротивился иконоборческой ереси, которая распространилась в VII веке. Иконоборцы утверждали в церковной среде ересь о том, что мощи не святы и иконы безблагодатны, намеренно искажая вероучение и богословие Святой Христовой Церкви. Умы помрачились ядовитой ересью, которую приняли многие христиане, что привело к разделению Церкви. Епископ Иоанн выступил против этой ереси, за что был сослан со своей кафедры в Крым, где и отошел ко Господу.

Наш Крым — святая земля. Начиная с I века здесь, среди язычников и варваров, проповедовал святой апостол Андрей Первозванный. Он принес весть о Воскресшем Христе на Крымскую землю, рукополагал священников и епископов, оставляя кафедры и общины под их руководством. В 98 году сюда, в нынешний Инкерман был сослан святой Климент, папа Римский, и обрел здесь множество православных христиан.

Крымская земля обагрена кровью сонма святых мучеников. Каждую пядь земли наши предки защищали ценой своих жизней от захватов и разорений. И сейчас, во время испытаний, которые переживает наша Церковь, мы должны молитвенно обращаться к ним, нашим небесным заступникам.

Сегодня мы молились святителю Иоанну Готфскому, который пострадал за правду, как и множество наших предков, выступивших за единство православной веры, за единство Церкви. И мы должны усилить наши молитвы за всех: за архиереев, пастырей и паству, за весь народ Божий.

Сердечно поздравляю наместника обители архимандрита Илариона, братию монастыря, прихожан и всех гостей с престольным праздником и желаю молитвенной помощи и заступничества святителя Иоанна, небесного покровителя обители, Партенита и всей Крымской земли.

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button