Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти Священномученика Климента Римского (Свято — Климентовский мужской монастырь, 8 декабря 2022 г.)

Дорогие братья и сестры!

В день памяти Священномученика Климента мы вспоминаем его жизненный подвиг. Несмотря на все блага, которые предлагает Ему император, Климент избирает ссылку в каменоломни, которые сейчас носят имя Инкерман.

И на вопрос Императора, почему он это делает? Он отвечает: С Господом и в ссылке Ему будет легко и радостно, лишь бы оставаться верным Христу, Его учениям, иметь возможность и далее открыто исповедовать Имя Христово.

Святитель Климент также спас наш Севастополь и наш округ, когда несчастные безумные власти Украины прекратили подачу по дамбе воды из Херсона. И мы помним с вами эти тяжелые для нас времена, когда не было и не хватало воды, именно с источника Святителя Климента было принято решение брать воду для Града Севастополя. И так мы смогли прожить, чтобы инфраструктура, хозяйственные угодия не были уничтожены в Севастополе и округе.

Дорогая моя Паства! Когда мы всматриваемся в житие Святителя Климента, мы видим его исповедничество. Он отказывается от богатств, почетов, он идет на ссылку. Более того, он не прекращает проповедовать. Его проповедь, Его горячая вера привлекала людей, которые искали истинного Бога, понимали и осознавали, что Бог есть, что Бог милостив к тем, кто верует в Него.

Священномученик Климент многие годы помогает нам с вами, помогает Крыму. И сегодня мы возносим свои молитвы, свои благодарности этому Святому и вдохновляемся Его праведной жизнью. 

Проповедь в день памяти Священномученика Климента Римского (Свято — Климентовский мужской монастырь, 8 декабря 2022 г.)

Показать еще

Новое

Back to top button