Новости

Епископ Каллиник принял участие в заседании круглого стола Комитета Совета Федерации по социальной политике

17 мая в Совете Федерации в рамках X Парламентских встреч XXX Международных образовательных чтений прошел круглый стол на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения: светское и религиозное измерение». В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители Русской Православной Церкви, правительства, региональных законодательных собраний, профессионального сообщества.

На круглом столе обсудили реализацию совместных проектов государства и Церкви в сфере социальной защиты и поддержки населения. Речь шла и о той помощи, которую сегодня Русская Православная Церковь оказывает беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта.

О помощи, которую оказывает жителям Донецкой, Херсонской, Запорожской областей и Мариуполя Симферопольская и Крымская епархия рассказал Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии.

«На сегодняшний день епархией отправлено более 150 тонн гуманитарной помощи, которую получили свыше 25 тысяч человек», — отметил в своем выступлении Епископ Каллиник.

Рассказал он и проблемах, с которыми сталкиваются прибывшие в Крым беженцы: о сложностях с получением временной прописки, трудоустройством, оформлением детей в детские сады, а также с получением различных пособий и выплат из-за отсутствия документов.

«Необходимо максимально не только упростить процедуру оформления документов для беженцев, но и сделать все этапы получения пострадавшими людьми документов бесплатными, — подчеркнул Епископ Каллиник. — Составить понятную дорожную карту получения документов в кратчайшие сроки, поскольку это влияет на финансовое положение беженцев и на возможность их трудоустройства».

Для решения этой проблемы Епископ Каллиник предложил создать с помощью государства структуры, которые будут заботиться о людях, помогать оформлять им необходимые документы, выплаты и пособия, организовать работу кабинетов и центров социальной адаптации, где беженцам будут оказывать не только юридическую, но и психологическую помощь.

«Открытие гуманитарных центров помощи в Мариуполе, Херсоне, Мелитополе поможет значительно ускорить получение помощи на местах, создаст возможность для оперативного решения вопросов помощи и сбора информации о нуждах пострадавших мирных жителей в зоне конфликта», — отметил Владыка Каллиник.

Он предложил также создать горячую линию в городах Украины по организации гуманитарной помощи людям, чтобы каждый нуждающийся мог обратиться за помощью, а также предложить свою помощь, если такая возможна, и разработать меры материальной поддержки граждан, приютивших у себя беженцев.

Владыка Каллиник также отметил необходимость выстраивать совместную работу по оказанию помощи детским домам и паллиативной помощи взрослым людям и детям.

«Невозможность приобрести медикаменты, особенно рецептурные препараты, затрудняет оказание помощи пожилым людям, тяжелобольным детям и детям с паллиативным статусом», — подчеркнул Епископ Каллиник.

По итогам заседания разработаны рекомендации, которые будут направлены в адрес федеральных и региональных органов власти для улучшения взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения.

 

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Смотреть еще
Close
Back to top button