Слово Архипастыря

Проповедь в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленная о Господе дорогая моя паства. Сегодня мы торжествуем день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Этим событием завершается Ветхий Завет и начинается новая эпоха, где у человечества есть надежда на спасение. На протяжении всей истории, начиная от сотворения первого человека Адама и грехопадения, и после обетования Бога Отца о том, что он простит род человеческий и в мир придет Сын Возлюбленный, человеческий род ожидал спасения. И вот наступает день, и Божья Матерь рождается у благочестивых родителей, которых Господь удостоил в терпении и в вере, ибо испытывал их долгими годами отсутствием детей. И праведные Иоаким и Анна не возгневались на Бога — они благодарили Его и уповали на Него. И это прекрасный, искренний пример долгождания и упования на милосердие Господа.

И вот в мир приходит Та, Которая может вместить в себя Невместимое — самого Бога. Наш человеческий разум до конца не осознает ту великую тайну бытия, то великое событие, которое произошло. Божья Матерь, пришедшая в сей мир от родителей Иоакимма и Анны, которые по обету посвятили ее Богу, в четырехлетнем возрасте уже пришедшая в храм к Святая Святым, воспитывалась ангелами. Божья Матерь была небожителем на земле, Она была свята и поэтому мы воспеваем Ее «Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим» — то есть, превыше всех чинов ангельских и архангельских. Но на земле Она показала собой каким образом необходимо проживать эти дни. Она не была праздной: до конца своих дней, до Успения, Она трудилась, Она проповедовала, принимала странников, кормила, одевала, творила дела милосердия. Со всего мира приходили смотреть на Ту, Которая родила Господа. После проповедей апостолов, которые разошлись по всему миру, люди стремились увидеть Ее, взять у Нее благословение.

Пресвятая Владычица, вошедшая в сей мир, сегодня Своим Рождеством дает надежду, что Господь дарует нам спасение. Мы с вами знаем, что Бог Милостив и дал миру родиться Иисусу Христу. Но ценим ли мы сей великий Дар, который ждали все ветхозаветные праведники, чаяли и ожидали сего дня спасения? Ценим ли мы дар Бога, который дал нам дар прощения первородного греха, дар Церкви, дар причастия и исповеди? Живем ли мы каждый день как последний, как призывает на то Господь?

Возлюбленная о Господе дорогая моя паства! Сегодня, поздравляя вас с великим торжеством рождения Божьей Матери, всех нас с вами призываю осознать и понять, что мы живем во время испытания Богом нашей Святой Руси. Враги восстали, и всегда восставали, на Святую Русь по той причине, что мы ортодоксально остаемся верными Богу и Его заповедям. Мы не упрощаем Божественное слово, не подбираем оправдания под свои грехи, мы белое называем «белым», а черное — «черным». Как это написано в Евангелии: «да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» [Мф., 5:37]. И сегодня, когда наше отечество ждут испытания, я всех призываю не унывать, не падать духом, а довериться промыслу Бога, как доверились Иоаким и Анна, которые были осмеяны своими сородичами, своим окружением — израильским народом — за то, что у них не было детей. Не знал народ, что перед ними праведники, которым дарует Господь за их долготерпение родить Матерь Бога.

Так и мы не знаем какое будущее уготовал Господь для нашей Святой Руси. Поэтому я призываю к стойкости, к вере, к благодарению. И сегодня Божью Матерь мы просим и молим о покровении нашему Отечетву, о покровении наших воинов, о покровении мира и жизни братской Украины, чтобы христианская кровь не проливалась, чтобы сие безумие как можно быстрее завершилось, чтобы наш русский мир восторжествовал с Православной Церковью!

С Праздником! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Back to top button