Архипастырское служение

Божественная литургия в храме во имя святителя Иоанна Готфского в Партените

1 июня, в день памяти епископа Иоанна Готфского, Епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии, совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иоанна Готфского на подворье монастыря святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана в поселке Партенит. Его Преосвященству сослужили наместник обители архимандрит Иларион (Каменский), благочинный Бахчисарайского района протоиерей Петр Чайковский, протоиерей Василий Мотуз, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря с. Холмовка Бахчисарайского района архимандрит Варнава (Шкурдода), духовенство и братия монастыря святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана.

За богослужением молились жители и гости поселка. После Литургии был совершен крестный ход. По окончании богослужения Епископ Каллиник посетил подворье монастыря, встретился с наместником архимандритом Иларионом и духовенством, обсудил организацию работы с паломниками, приезжающими в монастырь, а также оказание гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, дал напутствия братии и насельникам обители и поблагодарил прихожан за труды и посильную поддержку монастыря.

Святитель Иоанн Готфский почитается как небесный покровитель Партенита. Здесь он родился и вырос, и здесь находится единственный на Крымской земле храм, освященный во имя святого. Храм расположен в нижнем ярусе храмового комплекса на территории подворья обители святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана. Вход в храм украшен уникальным мозаичным панно святого. Здесь же хранится икона святого Иоанна Готфского.

Епископ Иоанн посвятил свою жизнь служению Богу и восстановлению почитания икон, занимался просветительской деятельностью, покровительствовал детям и монашествующим.

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button