Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня

Сей праздник, сия традиция идет из Константинополя, когда Святейший Патриарх Константинопольский возил частицу честнаго Животворящего Креста Господня по городам и по весям. Это было великое шествие! Именно в этот день Патриарх и духовенство исходили из центрального собора святой Софии с Честными Древами Христова Креста и народ, притекая с верою, получал исцеления и благословения.

Так и сегодня, в начале Успенского Поста, Православная Церковь торжествует изнесение честнаго Животворящего Креста Господня. И через это торжество мы получаем с вами исцеление душевное и физическое. С одним только условием, что у нас с вами есть вера.

Успенский пост длится всего две недели, но строгостью своею не уступает Великому посту, потому как запрещается даже и рыба. Но каждый пост — это не время диеты, очищения, прибавления здоровья. Само собой, это все прилагается. Но это время изменения своего внутреннего мира, изменения взгляда на внешний мир. Каждый пост нам дается для того, чтобы мы остановились и задумались как мы живем, что мы делаем. Правильные ли мы приоритеты поставили в своей жизни? Как мы общаемся с близкими нам людьми? Как мы прощаем и любим наших врагов? Как мы исполняем заповеди Христовы?

И пост только обнажает наши страсти. В то время, когда мы отказываемся от всевозможных яств и развлечений, от мясной, молочной, рыбной пищи, в организме происходит следующее — обнажаются страсти и мы видим кто мы на самом деле. Когда мы от чего-то себя ограждаем, мы сразу видим, ЧТО мы есть на самом деле. И вот во время поста я всех вас, моя паства, призываю прислушаться к себе. Во-первых, поститься честно. Не ищите повода нарушить пост, Успенский пост небольшой. Ищите повод исполнить всепрощение и посмотрите на себя изнутри. Ведь мы с вами спрятаны за мишурой наших с вами повседневных дел. Но когда оказываемся один на один с Богом, когда мы начинаем голодать во время поста, когда усиливаем свою молитву, прекращаем смотреть телевизор и развлекаться, мы начинаем слышать себя изнутри. И в это время обнажаются наши страсти: это чаще всего озлобленность, раздражительность, нелюбовь, злопамятность. Мы начинаем вспоминать обиды, не прощаем людей.

И вот именно время поста нам дается для изменения. Когда мы взираем на Крест Господень, взираем на Господа, который был распят за наши с вами грехи, за совершенный грех первородителей и за весь род человеческий. Взираем на жертвенность Бога, мы должны с вами принести жертву для нашего спасения. Но и помнить, что говорит Господь в Евангелии: «Не жертвы хочу, а милости». Поэтому пост — это не оброк, не наказание. Это великая радость! Радость возможности измениться, поменять свой кругозор и обогатиться духовно. Бог ждет от нас не больших и великих побед и всевозможных жертв. Бог ждет от нас милости, чтобы мы с любовью делали все то, к чему Он нас призывает.

Дорогая моя паства, я вас поздравляю с наступившим Успенским постом, с праздником изнесения Честных Животворящих древ Креста Господня! Пусть этот пост пройдет легко, благословенно и радостно! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button