Слово Архипастыря

Проповедь в Неделю 3-ю по Пятидесятнице

Сегодня во время Божественной литургии мы слышали слова Господа, которые актуальны в каждый день и час нашей жизни. Господь предлагает нам поразмыслить: каков образ нашей жизни? Он вопрошает каждого из нас: если свет внутри нас является тьмой, какова же тогда тьма? Господь утверждает: от того, как мы смотрим на этот мир, принимаем его и окружающих нас людей и все обстоятельства, как мы поступаем, зависит и наше спасение, и наша жизнь. Он указывает нам на то, что двум господам служить нельзя. Потому что либо одного предашь, либо другого. Господь утверждает: нельзя служить Богу и мамоне — идолу, к которому язычники обращались за помощью чтобы стать богатыми и успешными. Он говорит: не думайте о том, как жить, что есть, во что одеваться. Птицы не пекутся о пропитании — Господь им посылает еду, и полевые цветы не думают, во что облачиться, но имеют одежды красивее, чем у царя Соломона. Господь утверждает: ищите вначале Царствия Божиего, а остальное приложится.

Сегодня мы, живущие в XXI веке, являемся поколением потребителей. Западная культура нас приучила к постоянному потреблению и постоянному требованию: нам всегда мало и всего не хватает. Мы ищем разнообразия в одежде, жилье, машинах. Мы живем, по сути, только для того чтобы потреблять. И когда появляется что-то новое, старое нам становится не нужно. И в этой суете проходит вся жизнь, мы тратим ее попусту. Мы жаждем, наживаем, но живем зря, только для богатства этого мира. И, по сути, служим мамоне — идолу, которому поклоняемся. Мы хотим быть богаче, успешнее, хотим большего разнообразия в еде, одежде, быту, жизни. Более того, мы — потребители и по отношению к Богу. Мы очень редко благодарим Его или молим, как святые отцы нас учили: «Господи, не моя воля, но Твоя воля да будет на мне». В основном мы постоянно у Бога что-то просим — здоровья, удачи, успехов в работе, в жизни, в семье — ничего взамен не давая. А мы должны жить, каждый день отвечая перед Богом: «Господи, сегодня ради благости Твоей, ради Твоей славы я не осудил ни одного человека, лег спать без злобы в сердце и простил всех своих врагов».

Конечно, нам необходимо что-то есть, во что-то одеваться и как-то налаживать свой быт, но все это — не главная цель в жизни. Мы просим у Бога материального забывая, что все это легко потерять. Самое главное, что есть у человека — его душа. Именно ее нам стоит украшать, одевать и питать, и все это мы должны делать благими делами, потому что главная цель нашей жизни — принести добрые плоды Господу.

В Церкви есть пример христиан первого века — учеников апостола Андрея Первозванного Инны, Риммы и Пинны, которые являются покровителями святой крымской земли. Они не копили сокровища, не собирали богатств. Они отдали свою жизнь за истину и за Христа, проповедовали и полагали труды на окормление нищих и помощь нуждающимся людям.

В современной жизни у нас тоже есть пример человека, который показал, как нужно жить — сегодня вся полнота крымской земли торжествует в честь 30-летия служения на Крымской кафедре Митрополита Лазаря. На протяжении 30 лет Владыка Лазарь отдавал всего себя на служение людям, он построил множество храмов и монастырей, где люди ежедневно приобщались Богу, причащались Святых Христовых Таин, крестились, венчались, приносили плоды покаяния. За 30 лет выросло новое поколение, которое познало Бога и, видя пример его святых, мы должны осознавать, что жить нужно не для себя и не впрок себе, а ради спасения себя и своих близких. С праздником! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button