Слово Архипастыря

Проповедь в день памяти святой преподобномученицы Параскевы Римской

Сегодня мы радуемся сердцем, находясь в этом древнем православном монастыре. За Божественной литургией мы воздавали Богу славу за то, что наша богоспасаемая Крымская земля так любима Господом. У нас много святынь — храмов и монастырей — и святых, которые жили на нашей земле: Андрей Первозванный, священномученик Климент Римский, святая Параскева Римская, чью память ныне совершаем, и множество новомучеников и исповедников нашей Церкви.

Когда человек рождается, приходя в мир по Божиему промыслу, он с каждой минутой приближается ко дню, когда будет держать ответ перед Господом. Мы приходим в этот мир после падения наших прародителей Адама и Евы для того, чтобы умереть телесно, но успеть спастись для вечности.

Господь определил нам время жизни. И каждый человек использует это время на свое усмотрение, исходя из совей совести и права на выбор. Бог никого не принуждает, но всех призывает ко спасению. Иные люди рождаются в этом мир и не принимают Бога, Его заповедей, Его промысел. Им кажется, что все, что они делают в жизни, они делают сами, по своему уму, им кажется, что они могут чем-то управлять. Господь не вмешивается в их выбор и их свободу. Но время скоротечно, и жизнь их проходит бесполезно. Они упускают возможность спасения.

Для тех, кто принимает Бога, уповает на Его промысел, жизнь — отрезок времени, данный им для спасения. Они спешат, торопятся спастись, исполнить волю Бога, и Господь им содействует.

Мы видим пример преподобномученицы Параскевы Римской. В молодом возрасте она отказалась отречься от Христа и пошла на смерть ради своей веры. Люди вне Церкви не понимают подвига мученичества: для чего в молодости отдавать свою жизнь? Жизнь только началась, возможны и успехи, и карьерный рост, и обогащение. Почему христиане отдают свои жизни, не задумываясь? Потому что они понимают, что земная жизнь — это временно. И отдают ее ради вечности.

Когда мы следуем промыслу Бога, мы обретаем вечность. В этом и есть смысл нашей с вами жизни. И сегодня, когда многие молодые юноши отдают жизни за наше Отечество, борясь с неоязычеством, со злом, которое восстало и идет против Христа, против наших ценностей, потому что Православная Церковь никогда не будет толерантна ко греху, никогда не признает и не узаконит его, мы молимся преподобномученице Параскеве, чтобы ее молитвами Господь укрепил нас в вере, чтобы мы ценили не временную жизнь, добиваясь мнимых успехов, карьерного роста и финансового благополучия, но прежде всего исполняли закон Божий и наследовали Царствие Небесное.

С праздником! Богом будьте хранимы!

Показать еще

Новое

Добавить комментарий

Back to top button